2012:

 

Obedience- und Begleithundeprüfung am 28. Oktober 2012

 

Bei eisigen Temperaturen, aber im Sonnenschein fand die letzte Prüfung diesen Jahres statt. Fünf Obedience-Beginner-Teams und fünf Begleithundteams, davon vier von anderen Vereinen, waren hierzu angetreten.

Beginner:

Susanne Thurn mit Early 257 Punkte - vorzüglich

Angelika Luxenburger mit Anton 229,5 Punkte - sehr gut

Iris Heuer mit Yuma 196,5 Punkte - gut

Daniela Paulus mit Milo - 181,5 Punkte

Astrid Schmidt mit Merle - 160 Punkte

Begleithunde:

Christine Bube mit Malika - bestanden

Danke an Danny Walzer für das faire Beurteilen der gezeigten Leistungen!

 

VDH - Deutsche Meisterschaft THS

Wir gratulieren Harry Leiding mit Seven zum 6. Platz im 5.000m-Geländelauf auf der VDH-DM THS am 14. Oktober in Arnoldsweiler!!!!

 

Begleithundeprüfung + Turnierhundesport am 14. Oktober 2012

Die Begleithundeprüfung ist vorbei und es haben alle acht Teams bestanden!!!

Glückwunsch an:

Etienne Heuer mit Nancy

Astrid Schmidt mit Merle

Moni Hilt mit Cleo

Vicky Dreier mit Lilly

Iris Heuer mit Yuma

Margit Kluge mit Myra

Michéle Schaaf mit Sunny

Saskia Wahl mit Lucky

Vielen Dank an Wolfgang Kellmeyer für das faire Bewerten!

Aufgrund des sehr schlechten Wetters haben wir das Shorty kurzfristig abgesagt!

 

Bundessiegerprüfung 2012

Herzlichen Glückwunsch an unsere Teilnehmer bei der BSP im Turnierhundesport am 28./29. Juli in St. Wendel:

Vize-Bundessieger: Harry Leiding mit Seven im GL 5.000m

3. Platz: Lisa Hoffmann mit Hermann im CSC-Jugend

4. Platz: Lena Winter mit Joy sowie Evelyn Schudell mit Tyson im VK

5. Platz: Frauke Nalbach mit Merlin im GL 2.000 m

6. Platz: Evelyn Schudell mit Tyson im GL 5.000 m

7. Platz: Deborah Rink mit Nugget im VK

Alle Ergebnisse und viele Bilder unter www.hundesportzentrum.eu

 

THS-Landesmeisterschaft in Urexweiler

Am Wochenende 23./24. Juni fanden in Urexweiler die diesjährigen Landesmeisterschaften im THS statt:

CSC Jugend:

1. Platz:

Celina Schreiner mit Sammy/Lara Rimpel mit Paul/Lisa Hoffmann mit Hermann

2. Platz:

Lena Winter mit Joy/Lisa Hoffmann mit Lotte/Christina Dorst mit Merlin

CSC Erwachsene:

3. Platz:

Christina Eisenbarth mit Nessy/Harry Leiding mit Camillo/Evelyn Schudell mit Yenna

6. Platz:

Evelyn Schudell mit Tyson/Harry Leiding mit Seven/Rebekka Dilly mit Turbo

8. Platz:

Frauke Nalbach mit Merlin/Simone Hoffmann mit Lotte/Jessica Bellmann mit Flash

 

Geländelauf 2000 m:

1. Platz AK w19 Frauke Nalbach mit Merlin

 

Geländelauf 5000 m:

1. Platz AK w30 Evelyn Schudell mit Tyson

1. Platz AK m51 Harry Leiding mit Seven

 

Vierkampf:

1. Platz AK w10 Lena Winter mit Joy

2. Platz AK w15 Deborah Rink mit Nugget

1. Platz AK w30 Evelyn Schudell mit Tyson

5. Platz AK w30 Simone Hoffmann mit Hermann

2. Platz AK m30 Florian Donie mit Phaja

1. Platz AK m51 Harry Leiding mit Camillo

4. Platz AK m51 Markus Mock mit Merlin

Herzlichen Glückwunsch unseren Landesmeistern!!

 

Wir wünschen unseren Teilnehmern an der Bundessiegerprüfung im Juli in St. Wendel,

Lena Winter, Lisa Hoffmann, Deborah Rink, Frauke Nalbach, Evelyn Schudell, Florian Donie und Harry Leiding

viel Erfolg und viel Spaß!

 

THS-Vereinsturnier an Fronleichnam

Als kleines vereinsinternes Turnier gedacht, entwickelte sich unser 2. THS-Turnier doch zu einem "normalen" Turnier mit 10 Geländeläufern, 18 Vierkämpfern und 12 Shorty-Mannschaften.

Erfreulicherweise konnten alle, die noch eine Qualifikation für die Landesmeisterschaft gebraucht hatten, die erforderlichen Zeiten bzw. Punkte erreichen!

Geländelauf 2.000 m:

w19: Frauke Nalbach mit Merlin 1. Platz

w30: Evelyn Schudell mit Tyson 1. Platz

Geländelauf 5.000 m:

m51: Harry Leiding mit Seven 1. Platz

Vierkampf:

w10: Lena Winter mit Joy 1. Platz

w15: Deborah Rink mit Nugget 1. Platz

w19: Christina Eisenbarth mit Nessy 1. Platz

Jessica Bellmann mit Flash 3. Platz

w30: Evelyn Schudell mit Tyson 1. Platz

Simone Hoffmann mit Hermann 4. Platz

m30: Florian Donie mit Phaja 1. Platz

Patrick Hennrich mit Emma 3.Platz

m51: Markus Mock mit Merlin 1. Platz

Shorty - Jugend:

Lena Winter mit Joy/Etienne Heuer mit Nancy 1. Platz

Shorty - Erwachsene:

Simone Hoffmann mit Hermann/Florian Donie mit Phaja 1. Platz

Simone Hoffmann mit Lotte/Dirk Schuler (Urexweiler) mit Aragon 3. Platz

Evelyn Schudell mit Tyson/Christina Eisenbarth mit Nessy 4. Platz

Frauke Nalbach mit Merlin/Patrick Hennrich mit Emma 5. Platz

Jessica Bellmann mit Flash/Saskia Wahl mit Lucky 6. Platz

Markus Mock mit Merlin/Lisa Joachimsky (Limbach) mit Emmi 7. Platz

Lea Klein mit Tessy/Iris Heuer mit Yuma 8. Platz

Evelyn Schudell mit Yenna/Harry Leiding mit Seven 9. Platz

Deborah Rink mit Nugget/Daniela Paulus mit Milo 10. Platz

Deborah Rink mit Camillo/Christine Strottner mit Tom 11. Platz

Wir wünschen unseren Sportlern bei den Landesmeisterschaften am 23./24. Juni in Urexweiler viel Erfolg!!!

 

THS-Turnier an Pfingsten

Schon ist es wieder vorbei, unser Turnier an Pfingstsamstag und -sonntag. Mit 20 Geländeläufern, 28 Vierkämpfern und 6 Hindernisläufern gab es diesmal ein starkes Teilnehmerfeld; vielen Dank an unsere Gäste aus der Pfalz, die zum ersten Mal - aber hoffentlich nicht zum letzten Mal - bei uns waren.

Geländelauf 2000 m:

w11 Lisa Hoffmann mit Hermann 2. Platz

w19 Frauke Nalbach mit Merlin 2. Platz

Geländelauf 5.000 m:

w30 Evelyn Schudell mit Tyson 1. Platz

m51 Harry Leiding mit Seven 1. Platz

Vierkampf:

w10 Lena Winter mit Joy 1. Platz

w15 Deborah Rink mit Nugget 1. Platz

w19 Christina Eisenbarth mit Nessy 1. Platz

w30 Evelyn Schudell mit Tyson 1. Platz

w30 Simone Hoffmann mit Lotte 2. Platz

w30 Simone Hoffmann mit Hermann 3. Platz

m30 Florian Donie mit Phaja 1. Platz

m51 Harry Leiding mit Camillo 1. Platz

Hindernislauf:

Jugend weiblich:

Lena Winter mit Joy 1. Platz

Lea Klein mit Tessy 2. Platz

Jugend männlich:

Etienne Heuer mit Nancy 1. Platz

Erwachsene weiblich:

Evelyn Schudell mit Glenn 1. Platz

Iris Heuer mit Yuma 2.Platz

 

2011:

Nikolaus-Turnier am 10.12.2011

 

Schon ist es wieder rum unser inzwischen 8. Nikolaus-Turnier. Das Wetter hat diesmal mitgespielt und die insgesamt 30 Teilnehmer konnten bei Sonnenschein den Parcours in Angriff nehmen.

Ergebnisse:

1. Deborah mit Camillo + Robert mit Vera

2. Nicole mit Frances + Karl-Heinz mit Venus

3. Robert mit Myra + Arno mit Frances

4. Frauke mit Merlin + Andrea mit Dorle

5. Deborah mit Nugget + Janine mit Luna

6. Daniela mit Milo + Florian mit Phaja

7. Margit mit Queeny + Michael mit Kira

8. Markus mit Merlin + Christine mit Malika

9. Lea mit Tessy + Eve mit Yenna

10. Frauke mit Liabelle + Melanie mit Robin

11. Julia mit Sherlock + Eve mit Tyson

12. Eve mit Glenn + Linda mit Clooney

13. Lisa mit Lotte + Eve mit Phoebe

14. Simone mit Hermann + Susi mit Biene

15. Susanne mit Early + Nadine mit Emma

Begleithundeprüfung am 06. November

Es gibt Tage, da läuft alles anders als gedacht...

9 gut vorbereitete Teams waren zur Begleithundeprüfung angetreten, aber leider konnten doch nicht alle bestehen.

Vielen Dank an Leistungsrichterin Manuela Schwan für die faire Bewertung!

Bestanden haben:

Lena Winter mit Joy

Jessica Bellmann mit Flash

Simone Hoffmann mit Hermann

Andrea Poncelet mit Dorle

Herzlichen Glückwunsch!

Die Freaks on tour in der Pfalz!

Die aktuellsten Ergebnisse unserer Turnierhundesportler findet Ihr unter http://ths-freaks.cms4people.de/

Landesmeisterschaft Obedience in St. Wendel

Am Sonntag, 18. September, fand die diesjährige Landesmeisterschaft im Obedience beim MV St. Wendel statt. Insgesamt waren 20 Teams in den Klassen 1, 2 und 3 am Start. Wir waren diesmal leider nur mit 2 Teilnehmern dabei:

Klasse 1:

Frauke Nalbach mit Merlin 4. Platz mit 263 Punkten, sg

Klasse 2:

Melanie Müller mit Robin 3. Platz mit 200 Punkten, g

Die Freaks rocken die Pfalz!

Am Sonntag, den 04. September waren unsere THSler in der Pfalz beim SGHV Trulben, um die Pfälzer das Fürchten zu lehren, was angesichts der Ergebnisse wohl auch gelungen ist:

Geländelauf 2 km:

Lisa Hoffmann mit Phoebe 1. Platz

Christina Demmer mit Emma 3. Platz

Heidi Schudell mit Ritchy 3. Platz

Vierkampf:

Lisa Hoffmann mit Camillo 1. Platz

Deborah Rink mit Nugget 1. Platz

Christina Eisenbarth mit Nessy 2. Platz

Evelyn Schudell mit Tyson 1. Platz

Simone Hoffmann mit Lotte 3. Platz

Heidi Schudell mit Ritchy o. AK

Hindernislauf:

Christina Demmer mit Struppi 1. Platz

Evelyn Schudell mit Glenn 1. Platz

Simone Hoffmann mit Hermann 1. Platz

Heidi Schudell mit Simba 2. Platz

Shorty:

Christina Demmer mit Emma + Lisa Hoffmann mit Camillo 2. Platz

Christina Demmer mit Struppi + Christina Eisenbarth mit Nessy 5. Platz

Deborah Rink mit Nugget + Evelyn Schudell mit Tyson 3. Platz

Evelyn Schudell mit Glenn + Simone Hoffmann mit Lotte 5. Platz

Simone Hoffmann mit Hermann + Heidi Schudell mit Ritchy 11. Platz

CSC:

Christina E. mit Nessy + Lisa H. mit Camillo + Christina D. mit Emma 1. Platz

Deborah R. mit Nugget + Simone H. mit Lotte + Evelyn S. mit Tyson 6. Platz

Obedience-Prüfung am 28. August

Am Sonntag fand unsere erste Obedience-Prüfung statt. Als Neulinge wollten wir die Prüfung bewußt "klein" halten und so waren es letztlich 10 Teams in den Klassen Beginner, 1 und 2. Als Leistungsrichterin war uns Susanne Neu zugeteilt. Auf diesem Weg nochmal vielen Dank Susanne, für Dein faires Bewerten und die Unterstützung! Melanie Müller (Beginner + Klasse 1) und Sandra Noh (Klasse 2) führten die Teams als Steward durch die Prüfung.

Von uns waren 4 Teams dabei:

Klasse 1:

Frauke Nalbach mit Merlin 248,5 Punkte - sehr gut - 3. Platz

Susanne Thurn mit Venus 240,5 Punkte - sehr gut - 4. Platz

 

Klasse 2:

Melanie Müller mit Robin 244 Punkte - sehr gut - 1. Platz

Dieter Mainville mit Chico 146 Punkt - n. bestanden - 3. Platz

 

THS-Turnier in Limbach

Trotz Gewitter und anschließender Treibhaustemperaturen konnten unsere Freaks am 21. August beim MV Schmelz-Limbach gewohnt gute Leistungen zeigen:

GL 2000 m:

AK w11 Lisa Hoffmann mit Phoebe 1. Platz

AK w19 Frauke Nalbach mit Merlin 1. Platz

GL 5000 m:

AK w30 Evelyn Schudell mit Tyson 1. Platz

AK m30 Florian Donie mit Phaja 1. Platz

Vierkampf:

AK w19 Frauke Nalbach mit Merlin 4. Platz

AK w30 Simone Hoffmann mit Lotte 2. Platz

AK w51 Heidi Schudell mit Ritchy 1. Platz

CSC-Jugend:

Christina Eisenbarth + Nessy/Deborah Rink + Camillo/Lisa Hoffmann + Lotte 2.

CSC-Erwachsene:

Deborah Rink + Nugget/Andy Rink + Camillo/Evelyn Schudell + Yenna 3.

Frauke Nalbach + Merlin/Janine Seiwert + Heaven/Heidi Schudell + Ritchy 4.

Evelyn Schudell + Tyson/Simone Hoffmann + Lotte/Josef Conrad + Angel 5.

THS-Turnier in St. Wendel

Am 07. August waren unsere Freaks beim 2. QSC-Masters des MV St. Wendel am Start. Neben dem QSC wurden auch Hindernislauf und Shorty angeboten:

Hindernislauf:

2. Platz (Jugend) Lena Winter mit Joy

 

2. Platz Evelyn Schudell mit Yenna

3. Platz Simone Hoffmann mit Lotte

8. Platz Christina Demmer mit Struppi

14. Platz Heidi Schudell mit Ritchy

15. Platz Heidi Schudell mit Simba

Shorty:

1. Platz (Jugend) Lisa Hofmann mit Camillo und Lena Winter mit Joy

 

1. Platz Evelyn Schudell mit Tyson und Florian Donie mit Phaja

3. Platz Evelyn Schudell mit Yenna und Simone Hoffmann mit Lotte

15. Platz Deborah Rink mit Nugget und Christina Demmer mit Struppi

17. Platz Lisa Hoffmann mit Lotte und Heidi Schudell mit Ritchy

QSC:

1. Platz (Jugend) Lisa Hoffmann mit Camillo

1. Platz Evelyn Schudell mit Tyson

2. Platz Deborah Rink mit Nugget

3. Platz Florian Donie mit Phaja

CSC-Spaßturnier am 06. August

Petrus meinte es nicht gut mit uns, aber das hielt unsere tapferen Teams nicht davon ab, zu unserem Spaßturnier zu erscheinen. Mit etwas Verspätung, aber trotz des Wetters gutgelaunt und motiviert, gingen 10 Mannschaften und 17 Einzelstarter auf den Parcours.

CSC-Jugend Mannschaft:

1. Lena + Joy/Lisa + Lotte/Christina + Struppi

2. Lea + Tesy/Lisa + Phoebe/Til + Lotte

CSC-Erwachsene Mannschaft:

1. Karl-Heinz + Venus/Florian + Phaja/Evelyn + Yenna

2. Deborah + Nugget/Jasmin + Camillo/Arno + Frances

3. Evelyn + Glenn/Hanna + Andy/Nicole + Frances

4. Hanna + Janosch/Marina + Pablo/Heidi + Simba

5. Melanie S. + Janosch/Simone + Hermann/Heidi + Ritchy

6. Petra + Enya/Melanie M. + Robin/Christine + Garrett

7. Susanne + Early/Peter + Biene/Evelyn + Tyson

8. Daniela + Milo/Susi + Biene/Traudel + Donn

CSC-Jugend Einzel:

1. Deborah + Nugget

2. Christina + Struppi

3. Lena + Joy

4. Lea + Tesy

5. Lisa + Lotte

CSC-Erwachsene Einzel:

1. Evelyn + Tyson

2. Florian + Phaja

3. Evelyn + Glenn

4. Evelyn + Yenna

5. Simone + Hermann

6. Traudel + Don

7. Marina + Pablo

8. Heidi + Ritchy

9. Arno + Frances

10. Heidi + Simba

11. Daniela + Milo

12. Petra + Enya

Die Freaks waren am Wochenende auf der BSP in Essen (Oldenburg). Trotz der nicht optimalen Bedingungen waren die Leistungen top:

GL 2000 m:

AK w 11 Lisa Hoffmann mit Phoebe Platz 5

AK w 30 Evelyn Schudell mit Tyson Platz 5

Vierkampf:

AK w 15 Deborah Rink mit Nugget Platz 7

Deborah Rink mit Camillo Platz 8

AK w 30 Evelyn Schudell mit Tyson Platz 9

CSC-Jugend:

Deborah Rink + Camillo/Lisa Hoffmann + Lotte/Jessica Haßdenteufel + Zorro 10.

CSC-Erw.:

Evelyn Schudell + Tyson/Simone Hoffmann + Lotte/Rebekka Dilly + Heaven 14.

Damit haben sich auch alle für die dhv-DM Ende August in Weeze qualifiziert. Herzlichen Glückwunsch!

Bundessiegerprüfung Obedience

Wir gratulieren Sandra Noh mit Nox zu einem hervorragenden 3. Platz mit 279,5 Punkten in der Klasse 1 bei der BSP Obedience am vergangenen Wochenende in Neunkirchen!

THS-Landesmeisterschaft am 18./19. Juni 2011

Am vergangenen Wochenende fand die diesjährige Landesmeisterschaft im Turnierhundesport auf unserer Platzanlage statt. Leider meinte der Wettergott es nicht allzu gut mit uns, aber die Teilnehmer ließen sich davon nicht beirren und zeigten an beiden Tagen erstklassige Leistungen.

Ergebnisse unserer Sportler:

GL 2000 m:

Lisa Hoffmann mit Phoebe 1. Platz 8,14 min. (AK w11)

Frauke Nalbach mit Merlin 2. Platz 7, 39 min. (AK w19)

Evelyn Schudell mit Tyson 2. Platz 7,08 min. (AK w30)

Florian Donie mit Phaja 2. Platz 8,01 min. (AK m30)

CSC-Jugend Landesmeister:

Deborah Rink mit Camillo/Jessica Haßdenteufel mit Zorro/Lisa Hoffmann mit Lotte

CSC-Erwachsene Landesmeister:

Evelyn Schudell mit Tyson/Simone Hoffmann mit Lotte/Florian Donie mit Phaja

2. Deborah Rink mit Nugget/Andy Rink mit Camillo/Evelyn Schudell mit Yenna

7. Danny Klotzbach + Azra/Albert Freidinger-Cr. + Toffy/Heidi Schudell + Ritchy

Vierkampf:

Deborah Rink mit Nugget 3. Platz 257 P. (AK w15)

Deborah Rink mit Camillo 4. Platz 256 P. (AK w15)

Frauke Nalbach mit Merlin 2. Platz 257 P. (AK w19)

Evelyn Schudell mit Tyson 2. Platz 270 P. (AK w30)

Simone Hoffmann mit Lotte 3. Platz 253 P. (AK w30)

Herzlichen Glückwunsch an unsere Freaks und viel Erfolg für Lisa, Deborah, Evelyn, Simone und Florian bei der Bundessiegerprüfung im Juli in Essen!

 

 

THS-Turnier in St. Wendel am 02. Juni 2011

Am 02. Juni waren unsere THSler in St. Wendel beim HL-/QSC- und Shortyturnier:

HL:

Simone Hofmann mit Lotte 1. Platz

Christina Demmer mit Struppi 4. Platz

Heidi Schudell mit Ritchy 9. Platz

Patrick Hennrich mit Merlin 1. Platz

Florian Donie mit Phaja 3. Platz

 

Shorty:

Patrick Hennrich mit Merlin + Evelyn Schudell mit Tyson 2. Platz

Florian Donie mit Phaja + Simone Hoffmann mit Lotte 3. Platzl

Deborah Rink mit Nugget + Lisa Hoffmann mit Camillo 7. Platz

Christina Demmer mit Struppi + Lisa Hoffmann mit Lotte 11. Platz

Heidi Schudell mit Ritchy + Simone Hoffmann mit Yenna 16. Platz

 

QSC:

Evelyn Schudell mit Tyson 2. Platz

Deborah Rink mit Nugget 3. Platz

Patrick Hennrich mit Merlin 3. Platz

Lisa Hoffmann mit Camillo 1. Platz

 

THS-Turnier beim MV Urexweiler

Am 22. Mai waren unsere THSler beim Turnier des MV Urexweiler am Start:

GL 2000 m:

AK w11 Lisa Hoffmann mit Phoebe 2. Platz

AK w30 Evelyn Schudell mit Tyson 2. Platz

AK m30 Florian Donie mit Phaja 2. Platz

AK m41 Harry Leiding mit Seven 4. Platz

GL 5000 m:

AK m41 Harry Leiding mit Terra 1. Platz

 

Vierkampf:

AK w15 Deborah Rink mit Nugget 3. Platz

AK w15 Deborah Rink mit Camillo 4. Platz

AK w30 Evelyn Schudell mit Tyson 2. Platz

AK w30 Simone Hoffmann mit Lotte 5. Platz

AK m30 Florian Donie mit Phaja 2. Platz

AK m41 Harry Leiding mit Seven 2. Platz

AK m51 Markus Mock mit Merlin 3. Platz

Hindernislauf:

Christina Demmer mit Struppi 3. Platz

Evelyn Schudell mit Glenn 6. Platz

Begleithundeprüfung am 15.05.2011

Am Sonntag, 15. Mai, fand unsere erste BH-Prüfung für dieses Jahr statt.

Angetreten waren 12 Teams, die zum Teil zum ersten Mal, zum Teil aber auch schon mehrmals den Versuch gestartet haben, die Prüfung zu bestehen.

Unser Richtergespann Franz-Josef Schwan und Daniela Walzer (Anwärterin Leistungsrichterin Obedience) bewertete fair und ausführlich die gezeigten Leistungen.

Leider war es für einige nicht der beste Tag, so daß nur 5 Teams bestehen konnten:

Timo Lambert mit Neo

Tanja Rößler mit Timo

Heidi Schudell mit Ritchy

Marina Walter mit Pablo

sowie

Clara Bernardi mit Nele (Running Dogs Wallerfangen)

 

Herzlichen Glückwunsch! Denen, die nicht bestanden haben: Macht weiter, beim nächsten Mal klappts bestimmt!

VDH-DM Obedience in Herrenberg

Am Wochenende 30. April/1. Mai fand in Herrenberg die VDH-Deutsche Meisterschaft im Obedience statt.

Sandra Noh erreichte mit Justin 231,5 Punkte, SG, und damit Platz 31

THS-Turnier beim MV St. Wendel

Am Wochenende 30. April/1. Mai waren unserer THSler beim MV St. Wendel:

Geländelauf 2000 m:

1. Platz Lisa Hoffmann mit Phoebe

1. Platz Evelyn Schudell mit Tyson

3. Platz Harry Leiding mit Seven

GL 5000 m:

1. Platz Harry Leiding mit Terra

Vierkampf:

4. Platz Evelyn Schudell mit Tyson

THS-Turnier beim VdH Rodenbach

Auch die THS-Saison hat nun begonnen. Unsere Teams waren am Ostermontag in der Pfalz mal wieder sehr erfolgreich:

GL 2000:

1. Platz Harry Leiding mit Terra

1. Platz Lisa Hoffmann mit Phoebe

2. Platz Florian Donie mit Phaja

2. Platz Evelyn Schudell mit Tyson

 

Vierkampf 1:

1. Platz Simone Hoffmann mit Lotte

3. Platz Evelyn Schudell mit Yenna

2. Platz Patrick Hennrich mit Emma

4. Platz Florian Donie mit Phaja

Vierkampf 2:

2. Platz Evelyn Schudell mit Tyson

Shorty:

2. Platz Evelyn Schudell mit Tyson + Florian Donie mit Phaja

6. Platz Harry Leiding mit Seven + Evelyn Schudell mit Yenna

7. Platz Celina Schreiner mit Sammy + Lisa Hoffmann mit Lotte

10. Platz Simone Hoffmann mit Lotte + Patrick Hennrich mit Emma

Obedience-Prüfung bei den Running Dogs

Am 16. April waren unsere Teams bei den Running Dogs in Wallerfangen am Start:

Klasse 1:

Frauke Nalbach mit Merlin 2. Platz mit 283,5 Punkten - vorzüglich

Jürgen Eck mit Kandy 5. Platz mit 240 Punkten - sehr gut

Susanne Thurn mit Venus 6. Platz mit 237,5 Punkten - sehr gut

Inge Kronenberger mit Goethe 7. Platz mit 216 Punkten - gut

Klasse 2:

Dieter Mainville mit Chico 3. Platz mit 233,5 Punkten - sehr gut

Herzlichen Glückwunsch!

Obedience-Prüfung beim MV St. Wendel

Am Wochenende 2./3. April waren unsere Obedience-Sportler mal wieder sehr erfolgreich:

Klasse 1 am Samstag:

1. Platz Susanne Thurn mit Venus 265 Punkte

2. Platz Jürgen Eck mit Kandy 259 Punkte

Klasse 1 am Sonntag:

1. Platz Sandra Noh mit Nox 300,5 Punkte

Klasse 3:

3. Platz Sandra Noh mit Justin 215 Punkte

Die Obedience-Saison hat begonnen!

Am Samstag, 19. Februar, fand die erste Prüfung diesen Jahres in der Halle des Vereins Mensch und Hund Saar in Bisten statt. Ausrichter waren der gastgebende Verein sowie die Saarpfoten Neunkirchen, als Leisungsrichter war Susanne Neu eingeteilt.

Wir waren mit 4 Teams vertreten:

Klasse 1:

Jürgen Eck mit Kandy 2. Platz mit 259 Punkten vorzüglich

Susanne Thurn mit Venus 4. Platz mit 204 Punkten gut

Inge Kronenberger mit Goethe 5. Platz mit 187,5 Punkten nicht bestanden

Klasse 2:

Melanie Müller mit Robin 6. Platz mit 177 Punkten nicht bestanden