Obedience-Hallenprüfung 27.-29. Dezember 2013

 

Kurz vor Jahresende fand in der Hundesporthalle in Bisten die letzte Obedienceprüfung des Jahres statt. Organisiert von den Saarpfoten und mit Beate Faust und Judith Kraus-Ebel als Richterinnen:

 

Ergebnisse Freitag/Samstag:

 

Sarah Dieckmann mit Lotte - Beginner - 242,5 Punkte - vorzüglich 2. Platz

Michael Schett mit Yakima - Klasse 1 - 257,5 Punkte - vorzüglich 2. Platz

Michael Schett mit Kira - Klasse2 - 288 Punkte - vorzüglich 2. Platz

Melanie Müller mit Nilsson - Klasse 2 - 251,5 Punkte - sehr gut - 5. Platz

Katharina Mayer mit Summer - Klasse 2 - 241 Punkte - sehr gut - 6. Platz

 

Ergebnisse Sonntag:

Moni Hilt mit Cleo - Beginner - 204 Punkte - sehr gut - 1. Platz

Julia Kiefaber mit Sherlock - Beginner - 201 Punkte - sehr gut - 2. Platz

Sam Bober mit Chucky - Beginner - 158 Punkte - gut - 3. Platz

Susanne Thurn mit Early - Klasse 1 - 198 Punkte - sehr gut - 3. Platz

Sarah Dieckmann mit Lotte - Klasse 1 - 189 Punkte - gut - 4. Platz

Patrick Hennrich mit Emma - Klasse 1 - 171,5 Punkte - gut - 7. Platz

Katharina Mayer mit Summer - Klasse 2 - 231,5 Punkte - sehr gut - 1. Platz

Michael Schett mit Kira - Klasse 2 - 202 Punkte - gut - 2. Platz

Michael Schett mit Yakima - Klasse 2 - 179 Punkte - nb - 3. Platz

Melanie Müller mit Nilsson - Klasse 2 - 171 Punkte - nb - 4. Platz

Obedience-Prüfung am 16. November 2013

 

Schön war sie, unsere diesjährige Obi-Prüfung, und das nicht nur wegen der tollen Ergebnisse:

 

Beginner:

1. Platz Michael Schett mit Yakima - vorzüglich - 265,5 Punkte

2. Platz Patrick Hennrich mit Emma - vorzüglich - 262 Punkte

3. Platz Christine Bube mit Malika - vorzüglich - 261 Punkte

4. Platz Astrid Schmidt mit Merle - vorzüglich - 257 Punkte

5. Platz Daniela Paulus mit Milo - vorzüglich - 251,5 Punkte

6. Platz Rebekka Dilly mit Blue (Running Dogs) - vorzüglich - 234 Punkte

7. Platz Iris Heuer mit Yuma - vorzüglich - 225,5 Punkte

8. Platz Julia Kiefaber mit Sherlock - sehr gut - 199 Punkte

9. Platz Sammer Bober mit Chucky - sehr gut - 198,5 Punkte

10. Platz Sarah Dieckmann mit Cougar - gut - 158,5 Punkte

 

Klasse 1:

1. Platz Michael Schett mit Kira - vorzüglich - 229,5 Punkte

2. Platz Susanne Thurn mit Early - sehr gut - 218,5 Punkte

 

Klasse 2:

1. Platz Ortrud Beyer mit Kira (Saarpfoten) - vorzüglich - 271,5 Punkte

2. Platz Melanie Müller mit Nilsson - n. b. - 167,5 Punkte

 

Klasse 3:

1. Platz Daniela Walzer mit Brianna (Saarpfoten) - vorzüglich - 278 Punkte

2. Platz Siggi Neu mit Alwin (Saarpfoten) - vorzüglich - 262,5 Punkte

3. Platz Jutta Rob mit Alexa (Saarpfoten) - sehr gut - 226 Punkte

 

Vielen Dank an Susanne Neu für das faire Richten, an Danny Walzer und Jutta Rob für die Unterstützung bei der Vorbereitung und fürs Stewarden.

 

Obedience-Prüfung beim MV Schwarzenholz am 03.11.2013

 

Beginner-Klasse:

Michael Schett mit Kira 229,5 Punkte - vorzüglich - Platz 1

Michael Schett mit Yakima 216,5 Punkte - sehr gut - Platz 3

 

Obedience-Prüfung am 13. Oktober beim MV Homburg-Erbach

Beginner-Klasse:

Michael Schett mit Kira 198 Punkte - sehr gut - Platz 4

Klasse 1:

Melanie Müller mit Nilsson 224,5 Punkte - vorzüglich - Platz 4

 

VDH-DM im THS am 12. Oktober

Wir gratulieren Harry Leiding mit seinem Seven herzlich zum 5. Platz im Geländelauf über 5.000 m bei der Deutschen Meisterschaft in Mühlacker!!!

 

Landesmeisterschaft Fährtenhunde 05./06. Oktober

Wir gratulieren Florian Donie und seiner Phaja zum 5. Platz mit 93 von 100 Punkten in der FH2 bei der Landesmeisterschaft in Gresaubach!!!

 

Wendalinus-Cup am 3. Oktober in St. Wendel

Dreikampf:

Jugend männlich < 14 Jahre:

1. Platz Fabian Schett mit Yakima

2. Platz Yannick Bober mit Chucky

Erw. weiblich > 19 Jahre:

1. Platz Evelyn Schudell mit Glenn

Erw. männlich > 19 Jahre:

2. Platz Kevin Forlini mit Timmy

Shorty:

Jugend:

2. Platz Yannick Bober mit Chucky/Fabian Schett mit Yakima

Erwachsene:

3. Platz Evelyn Schudell mit Glenn/Kevin Forlini mit Timmy

K.O.-Cup:

Jugend:

2. Platz Fabian Schett mit Yakima

3. Platz Yannick Bober mit Chucky

 

Sommerfest 2013 mit Begleithundeprüfung und THS-Turnier

Die Begleithundeprüfung bestanden haben:

Fabian Schett mit Yakima

Janine Wilhelm mit Luna

Sammer Bober mit Chucky

Julia Kiefaber mit Sherlock

Michael Schett mit Kira

Joachim Trampert mit Luna

Jessica Bellmann mit Flash

 

THS-Landesmeisterschaft bei den Crazy Dogs

Herzlichen Glückwunsch unseren erfolgreichen Startern bei der THS-Landesmeisterschaft:

Geländelauf 5.000 m:

AK m ab 50: 1. Platz Harry Leiding mit Seven

Vierkampf1:

AK w bis 14: 1. Platz Lena Winter mit Joy

Vierkampf3:

AK w ab 19: 1. Platz Evelyn Schudell mit Tyson

2. Platz Evelyn Schudell mit Glenn und Deborah Rink mit Nugget

CSC:

2. Platz: Harry Leiding mit Seven (zus. mit G. Rimpel/R. Steimer)

3. Platz: Evelyn Schudell mit Tyson (zus. mit R. Dilly/J. Dilly)

6. Platz: Evelyn Schudell mit Glenn (zus. mit J. Conrad/B. Hilt)

 

Bundessiegerprüfung THS 2013

Herzlichen Glückwunsch an unsere Starter bei der THS-BSP in Hövelhof am 27./28. Juli 2013:

Harry Leiding mit Seven 8. Platz im Geländelauf 5.000 m

Evelyn Schudell mit Tyson 11. Platz im Vierkampf 3

 

THS-Turnier am 04./05. Mai

Zu unserem ersten Turnier in diesem Jahr hatten sich 10 2.000-m-Läufer, 25 Vierkämpfer und 7 Dreikämpfer gemeldet.

Ergebnisse:

Vierkampf:

AK weiblich bis 14:

2. Platz Lena Winter mit Joy 244 Punkte

AK weiblich ab 19:

4. Platz Jessica Bellmann mit Flash 251 Punkte

5. Platz Deborah Rink mit Nugget 248 Punkte

7. Platz Daniela Paulus mit Milo 211 Punkte

AK weiblich ab 35:

5. Platz Iris Heuer mit Yuma 228 Punkte

AK männlich ab 50:

2. Platz Markus Mock mit Merlin 217 Punkte

Dreikampf:

AK männlich ab 15:

1. Platz Etienne Heuer mit Nancy 188 Punkte

AK weiblich ab 19:

1. Platz Hanna Lessel mit Andy 197 Punkte

 

Hallenprüfung am 19./20. April 2013

Die erste Obedience-Prüfung des Jahres fand in der Bistener Hundesporthalle, ausgerichtet von den Saarpfoten aus Neunkirchen, statt.

In der Beginner-Klasse starteten:

Melanie Müller mit Nilsson 248,5 Punkte - Vorzüglich

Vicky Dreier mit Lilly 217 Punkte - Sehr gut

Neben der Obedience-Prüfung gab es auch noch eine Begleithundeprüfung:

Sarah Dieckmann mit Lotte - Bestanden

 

Fährten- und Begleithundeprüfung am 06./07. April

Am Samstag, 06. April, fand erstmals seit einigen Jahren wieder eine Fährtenprüfung bei uns statt. Sieben Teams hatten sich für diese Prüfung, die im Gelände zwischen Beaumarais und Felsberg durchgeführt wurde, gemeldet. Trotz der nicht ganz optimalen Bedingungen konnten alle Teams in ihren jeweiligen Prüfungsstufen bestehen! Herzlichen Glückwunsch:

 

Christine Strottner mit Bella FPR 3 mit 94 Punkten

Florian Donie mit Phaja FH 2 mit 78 Punkten

Vielen Dank auch an die Fährtenleger Andreas Diedrich, Michael Fleck und Simone Hoffmann!

Am Sonntag, 07. April, waren dann die Begleithunde an der Reihe. Nachdem 8 Hundeführer die schriftliche Sachkundeprüfung erfolgreich abgelegt hatten, stellten sich 10 Teams dem Gehorsamsteil unter der Bewertung von Leistungsrichter Franz-Josef Schwan und der Richteranwärterin Sandra Noh. Leider konnten nicht alle das gewünschte Prüfungsziel erreichen. Bestanden haben:

Simone Ferner mit Trudi

Sarah Dieckmann mit Cougar

Hanna Lessel mit Janosch

Melanie Müller mit Nilsson