Obedience-Prüfung am 29.11.2014 beim HSV Dirmstein

Klasse 2:

Camilla Schett mit Yakima 2. Platz 254 Punkte sehr gut

Obedience-Prüfung am 23.11.2014 beim VdH Knittlingen

Klasse 2:

Michael Schett mit Kira 2. Platz 279 Punkte vorzüglich

Camilla Schett mit Yakima 7. Platz 233,5 Punkte sehr gut

THS-Turnier am 09.11.2014 beim VdH Zwingenberg

Vierkampf 2:

Fabian Schett mit Yakima 1 Platz 258 Punkte

 

K.O-Cup:

Fabian Schett mit Yakima 2. Platz

Obedience-Prüfung am 02.11.2014 beim PHV Karlsruhe

Klasse 2:

Michael Schett mit Kira 3. Platz 276 Punkte vorzüglich

Camilla Schett mit Yakima 4. Platz 274 Punkte vorzüglich

Rally-Obedience-Turnier am 02.11.2014 bei den Hundefreunden Höcherberg

Beginner:

Kevin Forlini mit Timmy 2. Platz 93 Punkte

Evelyn Schudell mit Yenna 4. Platz 92 Punkte

Melanie Müller mit Puzzle 9. Platz 82 Punkte

 

Klasse 1:

Ortrud Beyer mit Kira 8. Platz 82 Punkte

 

Klasse 2:

Evelyn Schudell mit Glenn 4. Platz 97 Punkte

Nadine Rupp mit Maya 10. Platz 85 Punkte

Bettina Peifer mit Eljot 13. Platz 80 Punkte

 

Klasse 3:

Bea Reis mit Dori 1. Platz 94 Punkte

Evelyn Schudell mit Tyson 2. Platz 89 Punkte

Melanie Müller mit Nilsson 5. Platz 84 Punkte

 

 

Begleithunde- und Obedienceprüfung am 25./26. Oktober

Ein sehr anstrengendes, aber spannendes und auch erfolgreiches Prüfungswochenende ist vorüber.

Am Samstag starteten wir morgens mit der Begleithundeprüfung. Acht Teams waren angetreten, leider konnten drei Teams nicht bestehen, aber beim nächsten Mal klappts bestimmt.

Bestanden haben:

 

Nadine Rupp mit Maya

Andrea Reinersch mit Buffy

Conny Winter mit CJ

Evelyn Schudell mit Tyson

Melanie Müller mit Puzzle

 

Am Nachmittag waren dann noch acht Starter im Obedience an der Reihe, vier Beginner und vier in Klasse 3.

 

Der Sonntag war dann ganz dem Obi gewidmet. Je sechs Teams in Beginner, Klasse 1 und Klasse 2. 

Ergebnisse s. Datei

 

Vielen Dank an alle Starter, Helfer und Daumendrücker! Besonderer Dank an Susanne Neu für das sehr faire Richten und Jutta Rob fürs Stewarden am Sonntag.

Ergebnisse Obi.doc
Microsoft Word Dokument 62.5 KB

LM FH in Gresaubach

5. Platz Florian Donie mit Phaja 88 Punkte gut

THS Wendalinus-Cup in St. Wendel

Shorty:

1. Platz: Evelyn Schudell mit Tyson/Kevin Forlini mit Timmy

11. Platz: Jana Schommer mit Phoebe/Fabian Schett mit Yakima

 

Dreikampf: 

2. Platz: Evelyn Schudell mit Yenna 193 Punkte

10. Platz: Kevin Forlini mit Timmy 123 Punkte

1. Platz Jugend: Fabian Schett mit Yakima 190 Punkte

 

 

LM Obedience in Homburg-Erbach

In diesem Jahr waren wir mit drei Startern in der Klasse 2 vertreten:

 

3. Platz Camilla Schett mit Yakima 265 Punkte vorzüglich

6. Platz Melanie Müller mit Nilsson 220 Punkte gut

9. Platz Michael Schett mit Kira 181,5 Punkte o. AK

RO-Turnier bei uns am 7. September

Schön war's unser 1. RO-Turnier! Viele nette Starter, schöne Läufe und mit Iris Sommerauer eine sehr nette Richterin.

Wir freuen uns auf eine Wiederholung im nächsten Jahr!

 

Ergebnisse unserer Starter:

Beginner Jugend:

1. Platz Lea Klein mit Tessy 81 Punkte sehr gut

2. Platz Lea Klein mit Tabby 80 Punkte sehr gut

Allison Monter mit Ivanhoe nicht bestanden

 

Beginner:

2. Platz Jessica Bellmann mit Flash 100 Punkte vorzüglich

6. Platz Hanna Lessel mit Janosch 97 Punkte vorzüglich

7. Platz Sam Bober mit Chucky 96 Punkte vorzüglich

11. Platz Tine Strottner mit Tom 94 Punkte vorzüglich

12. Platz Evelyn Schudell mit Yenna 92 Punkte vorzüglich

21. Platz Daniela Paulus mit Milo 86 Punkte sehr gut

22. Platz Yvonne Moster mit Leon 86 Punkte sehr gut

23. Platz Kevin Forlini mit Timmy 83 Punkte sehr gut

Martin Dreier mit Lilly nicht bestanden

 

Klasse 1:

4. Platz Bettina Peifer mit Eljot 90 Punkte vorzüglich

6. Platz Nadine Rupp mit Maya 87 Punkte sehr gut

8. Platz Ortrud Beyer mit Kira 81 Punkte sehr gut (Saarpfoten)

 

Klasse 2:

4. Platz Evelyn Schudell mit Glenn 78 Punkte gut

 

Klasse 3:

1. Platz Melanie Müller mit Nilsson 82 Punkte sehr gut

2. Platz Evelyn Schudell mit Tyson 80 Punkte sehr gut

 

Ergebnisse gesamt:

Ergebnisse RO 07.09.2014.xlsx
Microsoft Excel Tabelle 14.7 KB

Obedience-Prüfung in St. Wendel am 31.08.2014

Beginner:

Sam Bober mit Chucky 236 Punkte vorzüglich

 

Klasse 1:

Daniela Paulus mit Milo 223 Punkte sehr gut

 

Klassee 2:

Michael Schett mit Kira 278 Punkte vorzüglich

Melanie Müller mit Nilsson 236 Punkte sehr gut

Camilla Schett mit Yakima 218 Punkte gut

THS-Jugendturnier des Landesverbandes

Am Samstag, 23. August, waren wir Ausrichter des ersten Jugendturnieres des Landesverbands im THS (BH, Geländelauf 2.000 m, Dreikampf und Shorty). Gemeinsam mit der Obfrau für Jugend, Erika Klein-Kuhl, konnten wir - trotz des eher schlechten Wetters - eine tolle Veranstaltung für unsere Jugend organisieren und klasse Leistungen unserer jungen Hundesportler bewundern.

 

Begleithundeprüfung bestanden:

Lea Klein mit Tabby

Allison Monter mit Ivanhoe

Jana Schommer mit Phoebe (Schwarzenholz)

Christoph Weisgerber mit Ben (Reimsbach)

Denise-Kathrin Keller mit Faye (Saarbrücken)

Alina Egler mit Minou (Höcherberg)

 

Geländelauf 2.000 m:

AK m bis 14:

1. Platz Fabian Schett mit Kira 8:49 min

2. Platz Yannick Bober mit Chucky 9:31 min

 

AK w bis 14:

1. Platz Nina Ritter mit Nero (St. Wendel) 9:34 min

2. Platz Lena Winter mit Joy 9:45 min

 

AK w ab 15:

1. Platz Jana Schommer mit Phoebe (Schwarzenholz) 9:53 min

2. Platz Jacqueline Fuchs mit Whisky (Ottweiler) 10:15 min

3. Platz Monique Ruf mit Bevany (Saarpfoten) 11:47 min

4. Platz Lara-Michelle Keller mit Lino (Saarbrücken) 12:31 min

 

Dreikampf:

AK w bis 14:

1. Platz Lena Winter mit Joy 192 Punkte

2. Platz Nina Ritter mit Nero (St. Wendel) 183 Punkte

 

AK m bis 14:

1. Platz Fabian Schett mit Yakima 204 Punkte

 

AK w ab 15:

1. Platz Jana Schommer mit Phoebe (Schwarzenholz) 187 Punkte

2. Platz Allison Monter mit Ivanhoe 184 Punkte

3. Platz Lea Klein mit Tessy 181 Punkte

4. Platz Lea Klein mit Tabby 178 Punkte

5. Lara-Michelle Keller mit Lino (Saarbrücken) 176 Punkte

6. Monique Ruf mit Bevany (Saarpfoten) 168 Punkte

7. Jacqueline Fuchs mit Ginger (Ottweiler) 165 Punkte

Shorty:

1. Platz: Yannick Bober mit Camillo/Fabian Schett mit Yakima

2. Platz: Lea Klein mit Tessy/Jana Schommer mit Phoebe

3. Platz: Lena Winter mit Joy/Fabian Schett mit Kira

4. Platz: Lara-Michelle Keller mit Lino/Nina Ritter mit Nero

5. Platz: Jacqueline Fuchs mit Ginger/Sylvia Fuchs mit Micky

6. Platz: Lea Klein mit Tabby/Monique Ruf mit Bevany

Rally Obedience bei den Saarpfoten

Beginner:

Bettina Peifer mit Eljot   94 Punkte vorzüglich

Sammer Bober mit Chucky   84 Punkte sehr gut

 

Klasse 2:

Melanie Müller mit Nilsson  96 Punkte vorzüglich

Evelyn Schudell mit Glenn    93 Punkte vorzüglich

 

Klasse 3:

Evelyn Schudell mit Tyson   n. b. (Zeitlimit überschritten)

DVG-Jugendsportfest

Wir gratulieren Fabian Schett und Yakima zu zwei ersten Plätzen beim DVG-Jugendsportfest in Neuburg/Donau!

Geländelauf 2.000 m 8:59 min.

Vierkampf 2 243 Punkte

Bundessiegerprüfung THS in Alsdorf

Wir gratulieren unseren Startern bei der Bundessiegerprüfung im THS

am 26./27. Juli in Alsdorf!

 

Bundesjugendsieger im Geländelauf 2.000 m:

Fabian Schett mit Yakima       9:36 Min. 

 

Lena Winter mit Joy - Vierkampf 2 240 Punkte 2. Platz

Evelyn Schudell mit Tyson - Geländelauf 2.000 m 8:17 Min. 7. Platz

Evelyn Schudell mit Tyson - Vierkampf 3 268 Punkte 9. Platz

Harry Leiding mit Seven - Geländelauf 5.000 m 24:02 Min. 8. Platz

 

Herzlichen Glückwunsch!

Obedience-Prüfung bei HSV Schutterwald am 20. Juli

Klasse 2:

Camilla Schett mit Yakima 267,5 Punkte vorzüglich Platz1

Michael Schett mit Kira 231,5 Punkte sehr gut Platz 2

RO-Prüfung in Darmstadt am 19. Juli

Klasse 2:

Evelyn Schudell mit Tyson 91 Punkte vorzüglich Platz 1

Evelyn Schudell mit Glenn 88 Punkte sehr gut Platz 2

Obedience-Prüfung beim HSV Schwarzenholz-Saarwellingen am 13. Juli

Beginner:

Moni Hilt mit Cleo 206,5 Punkte sehr gut Platz 3

 

Klasse 1:

Iris Heuer mit Yuma 155,5 Punkte gut Platz 5

 

Klasse 2: 

Michael Schett mit Kira 247 Punkte sehr gut Platz 2

Melanie Müller mit Nilsson 244 Punkte sehr gut Platz 3

Camilla Schett mit Yakima 214 Punkte gut Platz 5

RO-Turnier beim VSG Hattgenstein 12. Juli

Beginner:

Kevin Forlini mit Timmy 97 Punkte vorzüglich Platz 3

 

Klasse 1:

Evelyn Schudell mit Glenn 90 Punkte vorzüglich Platz 5

 

Klasse 2:

Evelyn Schudell mit Tyson 76 Punkte gut Platz 3

BSP Obedience in Brilon

Herzlichen Glückwunsch an Michael Schett mit Kira zum 10. Platz mit 202,5 Punkten in der Klasse 2 auf der Obedience-Bundessiegerprüfung am 05. Juli in Brilon!

Obedience-Prüfung des RZV in Neunkirchen

Mit drei Startern waren wir auf der bei den Saarpfoten Neunkirchen ausgerichteten Obi-Prüfung des RZV für Hovawarte.

 

Klasse 1:

Daniela Paulus mit Milo 198 Punkte sehr gut

 

Klasse 2:

Katharina Mayer mit Summer 253 Punkte sehr gut 

Melanie Müller mit Nilsson 238 Punkte sehr gut

RO-Turnier in Ilvesheim am 22. Juni

Beginner:

Michael Schett mit Kira 98 Punkte vorzüglich Platz 5

Michael Schett mit Yakima 95 Punkte vorzüglich Platz 8

 

Klasse 1:

Bea Reis mit Dori 90 Punkte vorzüglich Platz 5

Landesmeisterschaft THS 14./15. Juni

Wir gratulieren unseren Startern bei der Landesmeisterschaft in Urexweiler zu insgesamt SIEBEN Landesmeistertiteln:

 

GL 2000 m:
Fabian Schett mit Yakima 1. Platz
Evelyn Schudell mit Tyson 1. Platz

 

GL 5000 m:

Harry Leiding mit Seven 1. Platz

 

CSC:
Evelyn Schudell mit Tyson/Kevin Forlini mit Timmy/Josef Conrad mit Angel (Dudw.-Schiedeborn) 3. Platz

Evelyn Schudell mit Glenn/Nadine Brück mit Tyson/Oliver Schichtel mit Cora (beide Dudw.-Schiedeborn) 5. Platz

 

Vierkampf 2:

Fabian Schett mit Yakima 1. Platz
Lena Winter mit Joy 1. Platz

Kevin Forlini mit Timmy 1. Platz

 

Vierkampf 3:

Evelyn Schudell mit Tyson 1. Platz

Evelyn Schudell mit Glenn 3. Platz

THS-Turnier beim PHC Knielingen am 01.06.2014

Fabian Schett startete hier mit Yakima im VK1 und erreichte in der Altersklasse m bis 14 245 Punkte und damit den Aufstieg in den VK2.

Herzlichen Glückwunsch!

Rally Obedience beim Altriper Hundesportverein am 01.06.2014

Evelyn Schudell war mit Tyson und Glenn in der Klasse 1 am Start und erreichte mit Tyson ein Vorzüglich mit 91 Punkten und somit den Aufstieg in die Klasse 2. 

BH-Prüfung und THS-Turnier am 24./25. Mai

Begleithundeprüfung bestanden:

Beatrice Reis mit Dori

Bettina Peifer mit Eljot

Katharina Hennrich mit Inu

Janina Leick mit Monty

 

Geländelauf 1.000 m:

AK m bis 14: 1. Platz Yannick Bober mit Chucky 5:08 Min.

AK m ab 15: 1. Platz Etienne Heuer mit Yuma 5:01 Min.

Geländelauf 2.000 m:

AK m bis 14: 1. Platz Fabian Schett mit Yakima 8:39 Min.

AK w ab 19: 1. Platz Evelyn Schudell mit Tyson 7:19 Min.

 

Geländelauf 5.000 m:

AK m ab 50: 1. Platz Harry Leiding mit Seven 23:44 Min.

 

Vierkampf 1:

AK m bis 14: 1. Platz Fabian Schett mit Yakima 241 Punkte

 

Vierkampf 2:

AK m ab 19: 1. Platz Kevin Forlini mit Timmy 251 Punkte

 

Vierkampf 3:

AK w ab 19: 1. Platz Evelyn Schudell mit Tyson 271 Punkte

                 2. Platz Evelyn Schudell mit Glenn 259 Punkte

 

Dreikampf:

Jugend weiblich: 1. Platz Lea Klein mit Tessy

                         2. Platz Nadine Pink mit Emilio

                         3. Platz Anna-Lena Birkenmeier mit Mandy

                         4. Platz Allison Monter mit Ivanhoe

                         5. Platz Lea Klein mit Tabby

Erwachsene weiblich: 8. Platz Christine Strottner mit Tom

 

Nochmal herzlichen Glückwunsch an alle Teílnehmer!

 

1. Rally Obediece-Prüfung im Saarland

Am 10. und 11. Mai fand bei den Crazy Dogs die erste RO-Prüfung im Saarland statt. Von uns waren auch einige Teams vertreten:

 

Samstag: 

Klasse Beginner:

Bettina Peifer mit Eljot 82 Punkte sehr gut Platz 19

Nadine Rupp mit Maya 76 Punkte gut Platz 23

Sammer Bober mit Chucky und Christine Strottner mit Tom nicht bestanden

 

Klasse 1:
Melanie Müller mit Nilsson 94 Punkte vorzüglich Platz 3 und Aufstieg in Klasse 2

 

Sonntag:

Klasse Beginner:

Evelyn Schudell mit Tyson 97 Punkte vorzüglich Platz 1

Nadine Rupp mit Maya 95 Punkte vorzüglich Platz 3

Beatrice Reis mit Dori 94 Punkte vorzüglich Platz 4

Evelyn Schudell mit Glenn 91 Punkte vorzüglich Platz 8

Christine Bube mit Malika 72 Punkte gut Platz 21

Sammer Bober mit Chucky und Allison Monter mit Ivanhoe nicht bestanden

Rally Obedience startet!

Wir bieten ab Mai zwei Trainingsgruppen an:

samstags ab 16.30 h und sonntags ab 10.00 h

Obedience-Prüfung in Homburg-Erbach

Klasse 1:
Iris Heuer mit Yuma 201,5 Punkte sehr gut 3. Platz

 

Klasse 2:

Camilla Schett mit Yakima 263,5 Punkte vorzüglich 2. Platz

Michael Schett mit Kira 215 Punkte gut 5. Platz

 

Klasse 3:

Ortrud Beyer (startet für die Saarpfoten) mit Kira 212,5 Punkte gut 2. Platz

 

Herzlichen Glückwunsch!

THS-Turnier in St. Wendel

Am 27. April startete die THS-Saison im St. Wendel:

 

Geländelauf 2.000 m:

Evelyn Schudell mit Tyson AK w ab 19 7:33 min  1. Platz

 

Vierkampf:

Evelyn Schudell mit Glenn AK w ab 19 269 Punkte 1. Platz

Kevin Forlini mit Timmy AK m ab 19 270 Punkte 1. Platz

 

Herzlichen Glückwunsch!

Offene Kreis-Meisterschaft Obi Aachen

Camilla und Michael Schett starteten am 20. April in Arnoldsweiler auf der Kreis-Meisterschaft der KG Aachen.

Camilla belegte beim ersten Start überhaupt mit Yakima den 2. Platz in der Klasse 2 mit einem sehr gut und 234,5 Punkten.

Michael gewann die Klasse 2 mit Kira 286,5 Punkte vorzüglich.
Herzlichen Glückwunsch!

Obedience-Prüfung in St. Wendel

Am 12. und 13. April fand in St. Wendel eine Obi-Prüfung, die erste im Landesverband in 2014, statt.
Samstag waren wir mit drei Teams am Start:

Klasse 1:
Iris Heuer mit Yuma   gut   174 Punkte  Platz 4
Daniela Paulus mit Milo  n. b.  129,5 Punkte  Platz 5

Klasse 2:
Melanie Müller mit Nilsson   sehr gut   228,5 Punkte Platz 1

 

Sonntags waren es dann vier Teams:
Beginner:

Sammer Bober mit Chucky   gut  176 Punkte   Platz 3

Klasse 1:
Susanne Thurn mit Early   vorzüglich   241,5 Punkte   Platz 1
Klasse 2:
Michael Schett mit Yakima   gut   193,5 Punkte   Platz 5
Michael Schett mit Kira   n. b.   187,5 Punkte   Platz 6

Impressionen vom Arbeitseinsatz

Am 12.04. fand unser diesjähriger Arbeitseinsatz statt. Bei schönem Wetter ging die Arbeit  gut voran. Es wurde gefegt was das Zeug hielt, das Dach gesäubert, Hecken und Bäume wurden geschnitten, Laub und Äste zusammen getragen, es kam schon jede Menge zusammen. Vielen Dank nochmal an alle fleißigen Helfer und Helferinnen, die dabei geholfen haben unsere Platzanlage zu verschönern und auch an alle, die sonst immer dabei sind, aber leider gestern verhindert waren. Zum Abschluss einige Bilder
LG, Moni

Die THS-Saison hat nun auch begonnen...

Am Sonntag, 06. April, fand bei den Hundefreunden Höcherberg das erste Turnier statt.

Fabian Schett erreichte mit "Yakima" beim ersten Start im Vierkampf 1 tolle 223 Punkte und den ersten Platz in seiner Altersklasse.

Kevin Forlini mit "Timmy" wurde mit 225 Punkten Zweiter in seiner AK.

Im Shorty erreichten Kevin und Martina Schumacher (Running Dogs) den 3. Platz, Fabian und Michael Schett mit "Kira" den 10. Platz.

 

Die Obi-Saison startet...

Michael Schett startete bei der Prüfung des VDH Eppstein am 29.03.2014 und erreichte in der Klasse 2 mit Kira ein sehr gut mit 235,5 Punkten und mit Yakima ein gut mit 206,5 Punkten.

Neuer Vorstand gewählt! - s. Verein