Beginner:
3.Platz Michael Schett mit Kira 99Pkt.
5.Platz Evelyn Schudell mit Sammy 98Pkt.
8.Platz Evelyn Schudell mit Phoebe 94Pkt.
16.Platz Michael Schett mit Fiby 83Pkt.
Beginner Jugend:
1.Platz Fabian Schett mit Kira 93Pkt.
2.Platz Fabian Schett mit Yakima 90Pkt.
Senior Jugend:
1.Platz Yannick Bober mit Justin 99Pkt.
Klasse 1:
6.Platz Daniela Paulus mit Milo 80Pkt.
leider n.B. Sammer Bober mit Chucky
Klasse 1 Jugend:
1.Platz Lea Klein mit Tabby 68Pkt.
leider n.B. Lea Klein mit Tessy
Klasse 2:
4.Platz Dominic Buß mit Demon 87Pkt.
Klasse 3:
1.Platz Evelyn Schudell mit Tyson 93Pkt.
6.Platz Evelyn Schudell mit Glenn 60Pkt.
Das letzte Turnier der THS-Saison ist vorbei. Bei anfänglichem Nebel hat sich der Wettergott jedoch wieder mächtig ins Zeug gelegt und es wurde noch richtig schön,unsere Leistungen allerdings auch ;-)
VK3:
1.Platz Fabian Schett mit Yakima 258 Pkt.
1.Platz Evelyn Schudell mit Glenn 258 Pkt.
2.Platz Evelyn Schudell mit Tyson 253 Pkt
VK2:
1.Platz Dominic Buß mit Demon 263 Pkt.
1.Platz Conny Winter mit Joy 245 Pkt.
2.Platz Conny Winter mit C.J. 232 Pkt.
Dreikampf:
1.Platz Lea Klein mit Tessy 175 Pkt.
1.Platz Tamara Pink mit Emilio 178 Pkt.
Shorty:
1.Platz Jugend Fabian mit Yakima und Lea mit Tessy 24,06 sek
1.Platz Erwachsene Dominic mit Demon und Evelyn mit Tyson 22,53 sek.
4.Platz Rebekka mit Heaven und Evelyn mit Glenn 28,11 sek.
6.Platz Tamara mit Emilio und Conny mit C.J. 33,67 sek.
Und damit es nicht langweillig wird, sind wir gleich nochmals am Start.
Bei sehr schönem Herbstwetter in Schnappach hatten auch Caline und Iceman ihren ersten Einsatz im GL.
GL 2km:
1.Platz Jana Schommer mit Phoebe
2.Platz Lea Klein mit Sammy
1.Platz Yannick Bober mit Iceman
1.Platz Dominic Buß mit Caline
2.Platz Dominic Buß mit Demon
Dreikampf:
1.Platz Dominic Buß mit Demon
1.Platz Evelyn Schudell mit Glenn
7.Platz Lea Klein mit Tessy
HL:
1.Platz Evelyn Schudell mit Glenn
3.Platz Lea Klein mit Tessy
Shorty:
1.Platz Dominic Buß mit Demon und Evelyn Schudell mit Tyson
2.Platz Lea Klein mit Tessy und Evelyn Schudell mit Glenn
7.Platz Yannick Bober mit Iceman und Carmen Conrad mit Briska
Zu einem sehr interessanten THS-Wettkampf waren wir heute in Schmelz-Limbach zu Gast. Zum einen gab es einen Dogdance Wettbewerb und zum anderen einen HL/Shorty Cup,d.h.ein Team wurde aus zwei
Hundeführern und zwei Hunden gebildet,die jeweils im HL und Shorty laufen mußten. Die Zeiten wurden addiert und wie immer gewinnt das schnellste Team ;-) Eine Einzelwertung gab es
nicht.
Jugend
1.Platz Fabian Schett mit Yakima und Jana Schommer mit Phoebe
Erwachsene
1.Platz Dominic Buß mit Demon und Evelyn Schudell mit Tyson
4.Platz Lea Klein mit Tessy und Tamara Pink mit Emilio
7.Platz Nadine Rupp mit Maya und Evelyn Schudell mit Glenn
12.Platz Nadine Pink mit Emilio und Dominic Buß mit Yenna
Klasse 3:
1.Platz Beatrice Reis mit Dori 94Pkt.
5.Platz Bettina Peifer mit Eljot 78Pkt.
6.Platz Evelyn Schudell mit Glenn 76Pkt.
Klasse 2:
2.Platz Dominic Buß mit Demon 95Pkt.
Klasse 1:
Hanna Lessel mit Janosch leider n.b.
Beginner:
1.Platz Evelyn Schudell mit Sammy 100Pkt.
4.Platz Evelyn Schudell mit Demon 98Pkt.
10.Platz Evelyn Schudell mit Yenna 96Pkt.
18.Platz Evelyn Schudell mit Phoebe 87Pkt.
Ein schönes und erfolgreiches Prüfungswochenende liegt hinter uns. Vielen Dank hierfür an die Teilnehmer der Begleithunde- und Obedienceprüfung und ganz besonders an unsere Leistungsrichterin
Susanne Neu!
Am Samstag stand die BH-Prüfung auf dem Programm und ALLE der 13 Teams konnten bestehen:
Yannick Bober mit Ice
Michelle Tinius mit Luna
Sarah Bely mit Lia
Deborah Rink mit Féli
Kerstin Mayer mit Dusty
Dominic Buß mit Caline
Yvonne Altmeyer mit Eibe
Janine Wilhelm mit Jacky
Pamela Schmidt-Wiltz mit Gimli
Jutta Rob mit Isy
Manuela Mees mit Lenny
Moni Hilt mit Mr. Wings
Janine Seiwert mit Kermit (Running Dogs Wallerfangen)
Herzlichen Glückwunsch!
Der Sonntag stand dann ganz im Zeichen des Obedience. 20 Starter waren insgesamt am Start, die ersten Plätze gingen an:
Beginner: Sarah Dieckmann mit Cougar 251 Punkte vorzüglich
Klasse 1: Jessica Bellmann mit Flash 262,5 Punkte vorzüglich
Klasse 2: Katharina Mayer mit Jill 311 Punkte vorzüglich
Klasse 3: Camilla Schett mit Yakima 281 Punkte vorzüglich
Die einzelnen Ergebnisse im Anhang!
Fabian Schett startete in einer starken Jugendklasse und belegte im Geländelauf 2.000 m mit Kira den 6. Platz sowie im Vierkampf 3 mit Yakima den 2. Platz mit 263 Punkten.
Herzlichen Glückwunsch!!!
Klasse 3:
4.Platz Evelyn Schudell mit Tyson
5.Platz Nadine Rupp mit Maya
6.Platz Melanie Müller mit Puzzle
8.Platz Evelyn Schudell mit Glenn
9.Platz Bettina Peifer mit Eljot
Melanie Müller mit Nilsson leider n.b.
Klasse 2:
5.Platz Dominic Buß mit Demon
Beginner:
7.Platz Daniela Paulus mit Milo
8.Platz Evelyn Schudell mit Phoebe
10.Platz Evelyn Schudell mit Yenna
15.Platz Michael Schett mit Fiby
16.Platz Michael Schett mit Kira
18.Platz Bettina Peifer mit Puzzle
Am Tag der Dt.Einheit waren Michael,Dominic und Fabi in Dirmstein.
VK1:
2.Platz Michael Schett mit Kira 258Pkt.
VK2:
1.Platz Dominic Buß mit Demon 253Pkt.
VK3:
1.Platz Fabian Schett mit Yakima 259Pkt
Shorty:
1.Platz Saar-Pfalz Fusion Dominic/Demon und Dennis/Brooke 19,81sek.
14.Platz Familypower Michael/Kira und Fabian/Yakima 25,56sek.
Evelyn Schudell mit Tyson 88Pkt. Kl.3 1.Platz Kreismeister 2015
mit Sammy 100 Pkt Beginner 2.Platz
mit Glenn 92 Pkt Kl.2 4.Platz
mit Phoebe 88 Pkt. Beginner 6.Platz
mit Yenna 85 Pkt Beginner 9.Platz
An diesem Tag waren unsere Starter auf 2 verschiedenen Prüfungen:
VdH Rodenbach:
Camilla Schett mit Yakima - Klasse 3 245,5 Punkte sg Platz 1
Michael Schett mit Kira - Klasse 2 240 Punkte sg Platz 2
HSV Schwarzenholz-Saarwellingen:
Hanna Lessel mit Janosch - Beginner 198,5 Punkte sg Platz 1
Bettina Peifer mit Eljot - Klasse 1 191 Punkte g Platz 6
Melanie Müller mit Puzzle - Klasse 1 160,5 Punkte g Platz 10
An diesem schönen Sonntag waren wir wieder einmal zu Gast beim hsvrm Baumholder. Wie immer ein sehr schönes,gut organisiertes Turnier mit einer Geländelaufstrecke,die ihrem Namen Ehre macht :-)
Hier die Ergebnisse:
GL1:
1.Platz Lea Klein mit Phoebe 5,22min
GL2:
1.Platz Jana Schommer mit Phoebe 10,21min
GL5:
1.Platz Jana Schommer mit Phoebe 26,33min
1.Platz Dominic Buß mit Demon 26,37min
Dreikampf:
1.Platz Lea Klein mit Tessy 181Pkt.
1.Platz Evelyn Schudell mit Glenn 203Pkt
VK2:
1.Platz Dominic Buß mit Demon 263Pkt
VK3:
1.Platz Evelyn Schudell mit Tyson 260Pkt
HL:
1.Platz Evelyn Schudell mit Glenn 25,50sek
Shorty: (13 Mannschaften)
1.Platz Jugend Jana Schommer/Phoebe und Lea Klein/Tessy 22,59sek
1.Platz Dominic Buß/Demon und Evelyn Schudell/Tyson 19,08sek
Herzlichen Glückwunsch an unsere Landesmeister - Jessica Bellmann mit Flash in Klasse 1 und Camilla Schett mit Yakima in Klasse 2!!!
Ergebnisse:
Klasse 1:
Jessica Bellmann mit Flash - 257 Punkte v Platz 1
Melanie Müller mit Puzzle - 201 Punkte sg Platz 4
Nadine Rupp mit Maya - 192,5 Punkte g Platz 5
Bettina Peifer mit Eljot - 185 Punkte g Platz 8
Sammer Bober mit Chucky - 103,5 Punkte Platz 10
Klasse 2:
Camilla Schett mit Yakima - 277 Punkte v Platz 1
Michael Schett mit Kira - 239,5 Punkte sg Platz 3
Susanne Thurn mit Early - 182 Punkte Platz 7
Nachdem das Turnier in Luxemburg leider abgesagt wurde,haben Lea und Evelyn sich ganz spontan für Hettenrodt entschieden und freundlicherweise durften Sie dort noch nachmelden. Herzlichen Dank dafür,wir kommen gerne wieder!
Hier die Ergebnisse:
Dreikampf
1.Platz Lea Klein mit Tessy 181 Pkt
VK3:
1.Platz Evelyn Schudell mit Tyson 261 Pkt
HL:
1.Platz Lea Klein mit Tessy 28,50sek
1.Platz Evelyn Schudell mit Glenn 26,16sek
Shorty:
3.Platz Lea Klein/Tessy und Evelyn Schudell/Glenn 31,82sek
Zusätzlich gab es noch einen Ehrenpreis für den besten Hundeführer des Tages,dieser ging an Evelyn Schudell :-)
Es ist überstanden :-) Trotz des anfänglichen Regens ist uns der erste Teamcup in Altforweiler sehr gut geglückt. Da scheinbar alle brav aufgegessen haben,kam mittags sogar die Sonne raus und es
wurde richtig gemütlich. Für das nächste Jahr ist eine Wiederholung geplant,also vormerken ;-)
Hier unsere Ergebnisse:
GL1000
1.Platz Jana Schommer mit Phoebe 3,44min
1.Platz Fabian Schett mit Yakima 3,59min
2.Platz Lea Klein mit Phoebe 5,03min
GL2000
1.Platz Jana Schommer mit Phoebe 8,52min
1.Platz Fabian Schett mit Kira 8,51min
1.Platz Nadine Rupp mit Maya 9,05min
1.Platz Dominic Buß mit Demon 8,08min
2.Platz Kevin Forlini mit Joy 8,30min
VK1
1.Platz Daniela Paulus mit Milo 245Pkt.
1.Platz Conny Winter mit C.J. 263Pkt
VK2
1.Platz Dominic Buß mit Demon 268Pkt
2.Platz Nadine Rupp mit Maya 247Pkt
VK3
1.Platz Fabian Schett mit Yakima 261Pkt
1.Platz Evelyn Schudell mit Tyson 268Pkt
2.Platz Evelyn Schudell mit Glenn 255Pkt
Dreikampf
1.Platz Nadine Pink mit Emilio 188Pkt
2.Platz Lea Klein mit Tessy 181Pkt
1.Platz Dominic Buß mit Caline 166Pkt
Shorty Jugend
1.Platz Fabian mit Yakima und Jana mit Phoebe 26,06sek
Shorty Erwachsene
2.Platz Dominic mit Demon und Jörg mit Heaven 22,47sek
3.Platz Rebekka mit Blue und Evelyn mit Tyson 22,50sek
4.Platz Conny mit C.J. und Kevin mit Joy 22,66sek
8.Platz Nadine mit Maya und Evelyn mit Glenn 25,50sek
9.Platz Tamara mit Emilio und Lea mit Tessy 25,76sek
14.Platz Nadine mit Emilio und Dominic mit Caline 47,54sek
15.Platz Louisa mit Luna und Allison mit Lancelot 79,21sek
Teamcup-Wertung (VK,GL2,Shorty)
1.Platz Jugend
Läuft bei uns Fabian mit Yakima und Jana mit Phoebe 418,94Pkt
Erwachsene
1.Platz
Burnflight Inc. Dominic mit Demon und Jörg mit Heaven 436,53Pkt
2.Platz
Nitro Circus Evelyn mit Tyson und Rebekka mit Blue 433,5Pkt
4.Platz
A-Team Conny mit C.J. und Kevin mit Joy 426,34Pkt
5.Platz
Nightflyers Evelyn mit Glenn und Nadine mit Maya 414,5Pkt
Beginner:
Hanna Lessel mit Janosch - 238,5 Punkte v Platz 1
Klasse 1:
Deborah Rink mit Nugget - 225 Punkte v Platz 2
Bettina Peifer mit Eljot - 167 Punkte g Platz 9
Iris Heuer mit Yuma - 144,5 Punkte g Platz 10
Klasse 1:
Nadine Rupp mit Maya - 176,5 Punkte g Platz 3
Melanie Müller mit Puzzle - 156 Punkte g Platz 4
Sammer Bober mit Chucky - 144 Punkte g Platz 5
Klasse 2:
Camilla Schett mit Yakima - 281,5 Punkte v Platz 1
Michael Schett mit Kira - 208 Punkte g Platz 4
Samstag 29.08.2015
Beginner:
6.Platz Yvonne Altmeyer mit Eibe 85Pkt
Beginner Jugend:
3.Platz Yannick Bober mit Chucky 68Pkt
4.Platz Yannick Bober mit Iceman 61Pkt
Klasse 1:
9.Platz Sam Bober mit Chucky 68Pkt
16.Platz Angelika Luxemburger mit Anton 49Pkt
Klasse 1 Jugend:
Lea Klein mit Tessy leider NB
Klasse 3:
3.Platz Bettina Peifer mit Eljot 59Pkt
Sonntag 30.08.2015
Beginner:
4.Platz Evelyn Schudell mit Yenna 96Pkt
6.Platz Evelyn Schudell mit Phoebe 92Pkt
11.Platz Evelyn Schudell mit Sammy 79Pkt
14.Platz Yvonne Altmeyer mit Eibe 71Pkt
Kevin Forlini mit Collin leider N.B.
Beginner Jugend:
1.Platz Yannick Bober mit Iceman 36Pkt
Yannick Bober mit Chucky leider N.B.
Klasse 1:
2.Platz Dominic Buß mit Demon 97Pkt
15.Platz Sam Bober mit Chucky 62Pkt
Klasse 1 Jugend:
Lea Klein mit Tessy leider N.B.
Klasse 2:
4.Platz Evelyn Schudell mit Glenn 85Pkt
Klasse 3:
1.Platz Evelyn Schudell mit Tyson 88Pkt
5.Platz Bettina Peifer mit Eljot 77Pkt
Klasse 1:
Bettina Peifer mit Eljot - 174,5 Punkte g Platz 4
Klasse 2:
Michael Schett mit Kira - 263,5 Punkte v Platz 1
1.Platz VK 3:
Fabian Schett mit Yakima 261 Pkt.
1.Platz GL2:
Fabian Schett mit Kira 7,49min
2.Platz GL2:
Yannick Bober mit Chucky 10,04min
3.Platz GL2:
Alliso Monter mit Ivenhoe 9,00min
1.Platz GL5:
Jana Schommer mit Phoebe 23,48min
6.Platz CSC:
Fabian Schett mit Jaqueline Fuchs und Janine Paul 83,80sek.
8.Platz CSC:
Jana Schommer mit Monter Allison und Stein Johanna 87,27sek.
Wir gratulieren herzlich ! Tolle Leistung!
Dominic,Nadine und Evelyn machten sich diesen Samstag auf nach Frankenthal.
HL
1.Platz Evelyn Schudell mit Glenn 25,86sek
Shorty
6.Platz Dominic Buß/Demon und Evelyn Schudell/ Glenn 22,68sek
9.Platz Nadine Rupp/Maya und Evelyn Schudell/Tyson 29,94sek
CSC
4.Platz Evelyn Schudell/Tyson,Dominic Buß/Demon,Nadine Rupp/Maya 69,52sek
Einzelshorty
1.Platz Evelyn Schudell mit Glenn 28,38sek
5.Platz Nadine Rupp mit Maya 35,86sek
Einzel-CSC
3.Platz Evelyn Schudell mit Tyson 41,14sek
6.Platz Dominic Buß mit Demon 48,33sek
GL2:
1.Platz Fabian Schett mit Kira 8,18min
2.Platz Jana Schommer mit Phoebe 9,14min
3.Platz Allison Monter mit Ivenhoe 10,32min
1.Platz Nadine Rupp mit Maya 10,23min
2.Platz Dominic Buß mit Lady 8,34min
Dreikampf:
1.Platz Lea Klein mit Tessy 174 Pkt
Vierkampf:
1.Platz Fabian Schett mit Yakima 248 Pkt
9.Platz Nadine Rupp mit Maya 218 Pkt
1.Platz Dominic Buß mit Demon 268 Pkt
1.Platz Evelyn Schudell mit Tyson 263 Pkt
Hindernislauf
1.Platz Fabian Schett mit Yakima
1.Platz Jana Schommer mit Phoebe
2.Platz Allison Monter mit Ivenhoe
5.Platz Dominic Buß mit Lady
1.Platz Evelyn Schudell mit Glenn
1.Platz Michael Schett mit Kira
Shorty Jugend
1.Platz Lea Klein /Tessy und Allison Monter/Tara 22,78 sek
2.Platz Fabian Schett/Yakima und Jana Schommer/Phoebe 24,04 sek
Shorty ( 25 Mannschaften)
3.Platz Dominic Buß/Demon und Evelyn Schudell/Tyson 22,76 sek
10.Platz Dominic Buß/Lady und Nadine Rupp/Maya 30,24 sek
14.Platz Allison Monter/Ivenhoe und Evelyn Schudell/Glenn 33,36 sek
Wir gratulieren Fabian Schett (9 J.) mit Yakima ganz herzlich zu ZWEI Bundesjugendsieger-Titeln bei der BSP THS 2015!!!
Geländelauf 2.000 m 7:51 min. und Vierkampf 3 266 Punkte
Sein erstes THS-Turnier hat heute der HSV MuH in Bisten veranstaltet und wir waren natürlich mit von der Party ;-)
VK1:
1.Platz Jana Schommer mit Phoebe 252 Pkt.
2.Platz Hanna Lessel mit Janosch 217 Pkt.
1.Platz Dominic Buß mit Demon 262 Pkt.
2.Platz Yvonne Moster mit Sky 204 Pkt.
3.Platz Yvonne Moster mit Leon 176 Pkt.
VK2:
1.Platz Nadine Rupp mit Maya 224 Pkt.
VK3:
1.Platz Evelyn Schudell mit Tyson 261 Pkt.
Dreikampf:
1.Platz Allison Monter mit Ivenhoe 193 Pkt.
2.Platz Nadine Pink mit Emilio 190 Pkt.
3.Platz Lea Klein mit Tessy 178 Pkt.
Hindernislauf:
1.Platz Jana Schommer mit Phoebe 63 Pkt.
1.Platz Evelyn Schudell mit Glenn 65 Pkt.
Shorty:
1.Platz Jugend Nadine/Emilio und Jana/Phoebe 24,75sec
Erwachsene:
1.Platz Dennis/Brooke und Dominic/Demon 20,05sec (1.Hilfe aus der Pfalz ;-)
2.Platz Nadine/Maya und Evelyn/Tyson 22,31sec
3.Platz Allison/Ivenhoe und Evelyn/Glenn 26,16sec
6.Platz Hanna/Janosch und Dominic/Caline 36,26sec
9.Platz Yvonne/Sky und Lea/Tessy 66,96sec
Am bislang heißesten Wochenende des Jahres waren wir mit 5 Teams auf der Obi-BSP im Schwarzwald vertreten. Trotz der Temperaturen zeigten die Hunde tolle Leistungen.
Herzlichen Glückwunsch an alle Teilnehmer insbesondere an Katharina mit Jill zum Vize-Klassensiegertitel!
Klasse 1:
Katharina Mayer mit Jill Platz 2 260,5 Punkte
Melanie Müller mit Puzzle Platz 11 203 Punkte
Klasse 2:
Camilla Schett mit Yakima Platz 5 mit 251 Punkten
Michael Schett mit Kira Platz 7 mit 245 Punkten
Melanie Müller mit Nilsson Platz 14 mit 181,5 Punkten
Sommer,Sonne,Sonnenschein...
VK1:
1.Platz Jana Schommer mit Phoebe 230Pkt
3.Platz Lea Klein mit Candy 88Pkt
1.Platz Dominic Buß mit Demon 260Pkt
2.Platz Kevin Forlini mit Heaven 221Pkt
3.Platz Yvonne Moster mit Sky 196Pkt
4.Platz Yvonne Moster mit Leon 194Pkt
VK3:
1.Platz Evelyn Schudell mit Tyson 263Pkt
Dreikampf:
1.Platz Lea Klein mit Tessy 184Pkt
2.Platz Allison Monter mit Ivenhoe 177Pkt
2.Platz Nadine Pink mit Emilio 177Pkt
6.Platz Allison Monter mit Lancelot 142Pkt
1.Platz Evelyn Schudell mit Yenna 174Pkt
Shorty: (12)
2.Platz Kevin/Heaven und Evelyn/Yenna 22,60
3.Platz Jana/Phoebe und Nadine /Emilio 25,07
6.Platz Lea/Tessy und Tamara/Emilio 28,83
7.Platz Dominic/Demon und Evelyn/Tyson 30,16
VK1:
1.Platz Jana Schommer mit Phoebe 256P.
2.Platz Lea Klein mit Tabby 252P.
1.Platz Nadine Rupp mit Maya 257P.
1.Platz Dominic Buß mit Demon 274P.
1.Platz Conny Winter mit C.J. 259P
VK2:
1.Platz Conny Winter mit Joy 262P.
VK3:
1.Platz Fabian Schett mit Yakima 263P.
2.Platz Evelyn Schudell mit Tyson 256P.
GL2:
1.Platz Fabian Schett mit Kira 7,58min
2.Platz Yannick Bober mit Chucky 9,36min
1.Platz Allison Monter mit Ivenhoe 9,22min
3.Platz Lea Klein mit Tabby 10,53min
1.Platz Nadine Rupp mit Maya 8,47min
1.Platz Dominic Buß mit Demon 7,51min
1.Platz Schudell Evelyn mit Tyson 8,00min
GL5:
Jana Schommer mit Phoebe 24,03min
CSC:
1.Platz Jugend Fabian/Yakima,Lea/Tabby,Allison/Ivenhoe
2.Platz Jugend Jana/Phoebe,Yannick/Ellie,Max/Yakari
Erwachsene:
2.Platz Evelyn/Tyson,Dominic/Demon,Nadine/Maya
6.Platz Michael/Kira,Bettina/Eljot,Sam/Chucky
Trotz der heißen Temperatur konnten wir noch recht gute Ergebnisse erziehlen.
Beginner: Evelyn Schudell mit Sammy 86p. Sehr Gut 7.Platz
Klasse 1: Dominic Buß mit Demon 91p. Vorzüglich 4.Platz
Klasse 2: Evelyn Schudell mit Glenn 88p. Sehr Gut 4.Platz
Klasse 3: Evelyn Schudell mit Tyson 91p. Vorzüglich 2.Platz
Bei tollem Sportwetter ein schönes Turnier gelaufen und prima Leistungen gezeigt haben:
GL2
1.Platz Allison Monter mit Ivenhoe 9,26m
2.Platz Lea Klein mit Tabby 11,10m
2.Platz Fabian Schett mit Kira 7,47m
3.Platz Yannick Bober mit Chucky 9,19m
1.Platz Dominic Buß mit Demon 8,11m
2.Platz Evelyn Schudell mit Sammy 8,54m
4.Platz Nadine Rupp mit Maya 9,12m
Dreikampf
2.Platz Allison Monter mit Lancelot 148pkt
14.Platz Evelyn Schudell mit Sammy 84pkt
VK1
1.Platz Lea Klein mit Tabby 255pkt
1.Platz Nadine Rupp mit Maya 258pkt
10.Platz Sammer Bober mit Chucky 154pkt
1.Platz Dominic Buß mit Demon 270pkt
VK3
1.Platz Fabian Schett mit Yakima 258pkt
CSC Jugend 1.Platz 82,21sek
Schett Fabian mit Yakima/Klein Lea mit Tabby/Monter Allison mit Ivenhoe
CSC Erwachsene
CSC 2.Platz 80,74sek
Rebekka Dilly mit Heaven/Evelyn Schudell mit Yenna/Jörg Dilly mit Blue
CSC 3.Platz 83,14sek
Rebekka Dilly mit Heaven/Dominic Buß mit Demon/Nadine Rupp mit Maya
GL2
1.Platz Fabian Schett mit Yakima 9,08m
VK3
1.Platz Fabian Schett mit Yakima 248pkt
HL
1.Platz Fabian Schett mit Yakima 30,14sek
Shorty
11.Platz Michael Schett mit Kira/Fabian Schett mit Yakima 33,70sek
In der Irondog-Wertung erreichte Fabian mit Yakima den 3.Platz mit 1384,86pkt
GL2km
1.Platz Jana Schommer mit Phoebe
2.Platz Lea Klein mit Tabby
1.Platz Nadine Rupp mit Maya
1.Platz Yvonne Moster mit Sky
VK1
1.Platz Jana Schommer mit Phoebe
2.Platz Lea Klein mit Tabby
1.Platz Kevin Forlini mit Heaven
2.Platz Nadine Rupp mit Maya
1.Platz Conny Winter mit C.J.
2.Platz Conny Winter mit Joy
6.Platz Yvonne Moster mit Leon
7.Platz Yvonne Moster mit Sky
Vierkampf 3: Fabian Schett mit Yakima 1. Platz 254 Punkte
Shorty: Fabian Schett mit Yakima/Michael Schett mit Kira 6. Platz
14. Mai:
Beginner Jugend:
Allison Monter mit Lancelot n. b.
Beginner:
1. Platz Evelyn Schudell mit Demon 100 Punkte V
2. Platz Evelyn Schudell mit Sammy 96 Punkte V
Klasse 1 Jugend:
1. Platz Lea Klein mit Tabby 66 Punkte n. q.
2. Platz Lea Klein mit Tessy 59 Punkte n. q.
Klasse 1:
13. Platz Yvonne Moster mit Sky 55 Punkte n. q.
14. Platz Yvonne Moster mit Leon 55 Punkte n. q.
Klasse 2:
1. Platz Bettina Peifer mit Eljot 98 Punkte V
2. Platz Evelyn Schudell mit Glenn 98 Punkte V
Klasse 3:
1. Platz Evelyn Schudell mit Tyson 87 Punkte SG
3. Platz Ortrud Beyer mit Kira 73 Punkte G
5. Platz Nadine Rupp mit Maya 61 Punkte n. q.
Melanie Müller mit Nilsson n. b.
15. Mai:
Klasse 1:
9. Platz Angelika Luxenburger mit Anton 73 Punkte G
Klasse 3:
1. Platz Ortrud Beyer mit Kira 91 Punkte V
Klasse 1: Melanie Müller mit Puzzle 2. Platz 176 Punkte G
Klasse 2: Melanie Müller mit Nilsson 1. Platz 247,5 Punkte SG
Susanne Thurn mit Early 4. Platz o. AK
Samstag:
Beginner: Michael Schett mit Fiby 1. Platz 241 Punkte V
Klasse 2: Camilla Schett mit Yakima 4. Platz 216,5 Punkte G
Michael Schett mit Kira 5. Platz 164,5 Punkte o. AK
Sonntag:
Klasse 1: Michael Schett mit Fiby Abbruch
Klasse 2: Camilla Schett mit Yakima 1. Platz 255,5 Punkte SG
Michael Schett mit Kira 2. Platz 185,5 Punkte o. AK
Klasse 1: Melanie Müller mit Puzzle 1. Platz 200 Punkte SG
Klasse 2: Melanie Müller mit Nilsson 1. Platz 224 Punkte SG
Bei dieser erstmals ausgetragenen Veranstaltung mit über 200 teilnehmenden Teams aus ganz Deutschland waren wir mit neun Teams am Start:
Beginner-Jugend:
Lea Klein mit Tessy 3. Platz
Klasse 1-Jugend:
Lea Klein mit Tabby 1. Platz
Beginner:
Evelyn Schudell mit Yenna 30. Platz
Evelyn Schudell mit Phoebe 37. Platz
Klasse 2:
Melanie Müller mit Puzzle 9. Platz
Nadine Rupp mit Maya 17. Platz
Evelyn Schudell mit Glenn 34. Platz
Klasse 3:
Evelyn Schudell mit Tyson 10. Platz
Melanie Müller mit Nilsson - nicht gewertet wegen Zeitüberschreitung
Da der eine Teil auf der 1.BSP RO gestartet ist,sind an diesem Sonntag nicht ganz soviele THS'ler am Start gewesen,dafür hatten wir allerdings ganz viel Debüts.
GL2
1.Platz Yannick Bober mit Chucky
2.Platz Fabian Schett mit Yakima
1.Platz Yvonne Moster mit Sky
GL5
1.Platz Jana Schommer mit Phoebe
VK3
1.Platz Fabian Schett mit Yakima
VK1
1.Platz Jana Schommer mit Phoebe
1.Platz Conny Winter mit C.J.
2.Platz Conny Winter mit Joy
4.Platz Yvonne Moster mit Leon
Dieses Wochenende waren wir in St. Wendel unterwegs. Optimales Hundesportwetter.
GL2km
1.Platz Fabian Schett mit Yakima
2.Platz Yannick Bober mit Chucky
1.Platz Jana Schommer mit Phoebe
2.Platz Allison Monter mit Ivenhoe
4.Platz Lea Klein mit Tabby
1.Platz Dominic Buß mit Demon
1.Platz Evelyn Schudell mit Tyson
2.Platz Bettina Peifer mit Eljot
GL5km
1.Platz Jana Schommer mit Phoebe
VK1
1.Platz Lea Klein mit Tabby
2.Platz Kevin Forlini mit Heaven
3.Platz Nina Fliegler mit Baffy
3.Platz Dominic Buß mit Demon
7.Platz Evelyn Schudell mit Sammy
VK3
1.Platz Fabian Schett mit Yakima
1.Platz Evelyn Schudell mit Tyson
Heute waren die THS'ler in Höchen unterwegs und erreichten folgende
Ergebnisse:
GL2km
1.Platz Jana Schommer mit Phoebe
2.Platz Allison Monter mit Ivenhoe
3.Platz Lea Klein mit Tabby
VK1
2.Platz Lea Klein mit Tabby
3.Platz Nadine Rupp mit Maya
2.Platz Dominic Buss mit Demon
4.Platz Kevin Forlini mit Heaven
1.Platz Conny Winter mit Joy
VK3
1.Platz Evelyn Schudell mit Tyson
Dreikampf
1.Platz Allison Monter mit Lancelot
2.Platz Nadine Pink mit Emilio
1.Platz Evelyn Schudell mit Sammy
Shorty Jugend
1.Platz Jana Schommer/Phoebe und Nadine Pink/Emilio
Shorty Erwachsene
6.Platz Nadine Rupp/Maya und Lea Klein/Tabby
7.Platz Conny Winter/Joy und E.Zeiger/Alf
14.Platz Dominic Buss/Demon und Evelyn Schudell/Tyson
20.Platz Allison Monter/Ivenhoe und Evelyn Schudell/Sammy
22 Mannschaften gesamt!
Herzlichen Glückwunsch an alle Teilnehmer unserer Frühjahrsprüfung zur bestandenen Begleithundeprüfung:
Evelyn Schudell mit Sammy
Yvonne Moster mit Leon und Sky
Bianca Klein mit Sugar
Camilla Schett mit Yakima
Pia Kerwer mit Mina (Reimsbach)
Carina Löwenkamp mit Aron (Schmelz-Limbach)
und an Barbara Ehrmanntraut und Sarah Bely zum bestandenen SKN!
Glückwünsche auch an alle Teilnehmer unserer Obedience-Prüfung!
Vielen Dank an Daniela Walzer für das sehr faire Richten an beiden Tagen!
Ostermontag eröffneten wir die THS-Saison in Rodenbach. Leider gab es keine Ergebnislisten trotz mehrfacher Nachfrage, keine Urkunden,deshalb die Ergebnisse ohne Gewähr...
Es starteten
Lea Klein mit Tabby VK1 2.Platz, GL2 3.Platz
Nadine Rupp mit Maya VK1 5.Platz, GL2 4.Platz
Nina Fliegler mit Baffy VK1 ? Platz
Dominic Buss mit Demon VK1 2.Platz
Dominic Buss mit Glenn GL2 3.Platz
Fabian Schett mit Yakima VK3 1.Platz, GL2 1.Platz
Evelyn Schudell mit Tyson VK3 1.Platz
und verschiedene Shortymannschaften.
Camilla Schett mit Yakima 303 Punkte vorzüglich 1. Platz
Michael Schett mit Kira 225,5 Punkte sehr gut 4. Platz
Begleithundeprüfung bestanden: Katharina Mayer mit Jill
Beginner:
Bettina Peifer mit Eljot 250,5 Punkte vorzüglich 1. Platz
Nadine Rupp mit Maya 225,5 Punkte vorzüglich 2. Platz
Klasse 1:
Bea Reis mit Dori 246,5 Punkte vorzüglich 1. Platz
Melanie Müller mit Puzzle 222 Punkte sehr gut 2. Platz
Daniela Paulus mit Milo 220,5 Punkte sehr gut 3. Platz
Jessica Bellmann mit Flash 153,0 Punkte gut 6. Platz
Klasse 2:
Camilla Schett mit Yakima 279 Punkte vorzüglich 1. Platz
Melanie Müller mit Nilsson 227 Punkte sehr gut 2. Platz
Susanne Thurn mit Early 196,5 Punkte gut 3. Platz
Michael Schett mit Kira 4. Platz
Samstag:
Beginner:
Evelyn Schudell mit Yenna 97 Punkte vorzüglich 5. Platz
Evelyn Schudell mit Phoebe 95 Punkte vorzüglich 6. Platz
Klasse 1:
Dominic Buß mit Demon 83 Punkte sehr gut 3. Platz
Klasse 2:
Melanie Müller mit Puzzle 92 Punkte vorzüglich 1. Platz
Evelyn Schudell mit Glenn 88 Punkte sehr gut 2. Platz
Nadine Rupp mit Maya 83 Punkte sehr gut 3. Platz
Klasse 3:
Evelyn Schudell mit Tyson 92 Punkte vorzüglich 1. Platz
Melanie Müller mit Nilsson 75 Punkte gut 4. Platz
Sonntag:
Beginner:
Evelyn Schudell mit Yenna 99 Punkte vorzüglich 1. Platz
Evelyn Schudell mit Phoebe 94 Punkte vorzüglich 2. Platz
Yvonne Moster mit Sky 90 Punkte vorzüglich 7. Platz
Klasse 1:
Dominic Buß mit Demon 90 Punkte vorzüglich 10. Platz
Yvonne Moster mit Leon 64 Punkte 16. Platz
Klasse 2:
Nadine Rupp mit Maya 96 Punkte vorzüglich 2. Platz
Evelyn Schudell mit Glenn 85 Punkte sehr gut 3. Platz
Melanie Müller mit Puzzle 83 Punkte sehr gut 4. Platz
Klasse 3:
Evelyn Schudell mit Tyson 89 Punkte sehr gut 2. Platz
Melanie Müller mit Nilsson 79 Punkte gut 5. Platz
Klasse 2:
Camilla Schett mit Yakima 254,5 Punkte sehr gut 1. Platz
Michael Schett mit Kira 254 Punkte sehr gut 2. Platz
Klasse 2:
Camilla Schett mit Yakima 259 Punkte vorzüglich Platz 3
Michael Schett mit Kira 240 Punkte sehr gut Platz 5
Ein tolles RO-Wochenende liegt hinter uns mit vielen netten Teams, guter Laune und super Ergebnissen. Danke an unsere Richterin Iris Sommerauer für das schöne Turnier!
Cupwertung:
Jugend Beginner:
1. Platz Lea Klein mit Tessy 189 Punkte
2. Platz Lea Klein mit Tabby 175 Punkte
3. Platz Jana Schommer mit Phoebe 148 Punkte
Beginner:
1. Platz Evelyn Schudell mit Yenna 189 Punkte
2. Platz Dominic Buß mit Demon 186 Punkte
3. Platz Günter Weber mit Ici-Luna 156 Punkte
Klasse 1:
1. Platz Melanie Müller mit Puzzle 181 Punkte
2. Platz Manuela Schiestel mit Jagg 177 Punkte
3. Platz Sam Bober mit Chucky 164 Punkte
Klasse 2:
1. Platz Ortrud Beyer mit Kira 181 Punkte
2. Platz Nadine Rupp mit Maya 178 Punkte
3. Platz Evelyn Schudell mit Glenn 162 Punkte
Klasse 3:
1. Platz Evelyn Schudell mit Tyson 186 Punkte
2. Platz Daniela Walzer mit Brianna 180 Punkte
3. Platz Beatrice Reis mit Dori 178 Punkte
Bilder vom Samstag
https://www.dropbox.com/sh/xjyfxcllwa64djk/AABP4xLvdw4QG2sZBG4woSsGa?dl=0
Bilder vom Sonntag
https://www.dropbox.com/sh/0xfu08tq6knzql9/AAAT2fNd_WK85bzLmW6SPNEMa?dl=0